среда, 30 ноября 2011 г.

Романтика с интересом

Азарт, жажда наживы, романтика приключений - самые разные причины побуждают людей отправляться на поиски сокровищ. Эта «болезнь» не различает ни званий, ни возрастов, ни национальностей, и каждый имеет все шансы на успех, хотя бы теоретически. Закопанные, спрятанные в стенах и подвалах клады все еще ждут своего часа.
И частенько, преднамеренно или случайно, люди становятся обладателями заветных находок. К примеру, совсем недавно три школьницы откопали в Оренбургской области казан, внутри которого - серебряные, медные монеты и серебряное женское нагрудное украшение, а в Швеции девятилетний мальчик недалеко от города Лунд отыскал самый крупный в истории страны клад -около 8 тысяч серебряных монет. Возможно, и вам повезет так же, как юным кладоискателям, а может быть, даже больше. Ведь, как утверждают ученые, за всю историю цивилизации в землю было зарыто 300-400 тысяч тонн золота и около 2400 тонн серебра. Разве можно равнодушно пройти мимо такого богатства?!
Правда, беда в том, что ориентиры, по которым можно было бы отыскать тот или иной клад, не всегда точны. Во-первых, хозяева клада прятали его не для того, чтобы сокровища нашли случайные прохожие. Недаром правители, припрятав понадежнее свою собственность, предусмотрительно уничтожали всех тех, кто имел хоть малейшее представление о нахождении заветного тайника. Во-вторых, даже если владелец сокровища и оставлял некое послание, в котором объяснял, где искать золото-бриллианты, подобные сведения не отличались особой точностью, ведь картография как наука возникла не так давно, и древние карты весьма часто грешат неточностями. И само время работает вовсе не на руку кладоискателям: письменные свидетельства зачастую оказываются уничтоженными пожаром или нерадивыми людьми, а сам ландшафт местности, где находится вожделенный клад, меняется до неузнаваемости - города исчезают, реки пересыхают, да и дерево, возле которого было зарыто сокровище, может быть давным-давно срубленным или сгоревшим от удара молнии. Кроме того, некогда точные данные о нахождении клада обрастают легендами, а через вымысел трудно добраться до истины.
Но тем интереснее труд кладоискателя, ведь до сих пор ждут смельчаков копи царя Соломона, сокровища инков, золото Маккены, гробница предводителя гуннов Атиллы, клад тамплиеров, «московская добыча» Наполеона, схроны Разина, Пугачева и Леньки Пантелеева, сокровища испанских талионов. Даже найденные клады не раскрывают свои секреты до конца. Так что смелых и удачливых ждут не только материальное обогащение, но и разгадка самых увлекательных тайн истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий