среда, 30 ноября 2011 г.

Самые легендарные сокровища

КОПИ ЦАРЯ СОЛОМОНА
Царь Соломон из Ветхого Завета обладал не только удивительной мудростью, но и несказанными богатствами. Основываясь на сведениях из Библии, кладоискатели стремятся обнаружить золотоносную жилу, которая снабжала царя золотом. Считается, что она находится на Аравийском полуострове.
ГРОБНИЦА АТИЛЛЫ
Грозный царь гуннов Атилла завоевал со своей ордой почти всю Европу. Гунны награбили невероятное количество золота, серебра и драгоценных камней. Место захоронения Атиллы, - а погребен он был в трех гробах, вставленных один в другой, - в золотом, серебряном и железном, вместе с ценнейшим оружием, трофеями и сокровищами - до сих пор не найдено. Известно лишь, что могила должна находиться недалеко от Будапешта.
ОБОЗ ИОАННА БЕЗЗЕМЕЛЬНОГО
Неудачливый английский король Иоанн в один день потерял практически все свое состояние. Его обоз, перевозивший казну через залив Уош по насыпной дамбе, был поглощен зыбучими песками и болотами. От потрясения король на следующий день скончался, а сокровища - казну, столовое серебро и коллекцию драгоценных камней - не нашли по сей день.
ЗОЛОТО АЦТЕКОВ
Клад последнего императора ацтеков Монтесумы зарыт неподалеку от города Кенаб штата Юты у Белой горы, в чем твердоубеждены искатели приключений. Вот уже 450 лет они пытаются обнаружить заветный тайник, но безуспешно -золото и драгоценности на сумму в 10 миллиардов долларов остаются недосягаемыми.
СВЯТОЙ ГРААЛЬ
Чаша Святого Грааля - одна из самых важных реликвий христианства. Считается, что именно из нее ел Иисус Христос на Тайной вечере. Люди верят, что Чаша обладает магическими свойствами, дает силу, отвагу, побеждает смерть.
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЭЛЬДОРАДО
«Эльдорадо»-«Золотой человек»-так якобы называли вождя племени муиски, который во время посвящения приносил в жертву богам золотые украшения и изумруды, сбрасывая их в озеро Гуатавита в Южной Америке. Предпринималось множество попыток достать сокровища с его дна, озеро даже осушали, но в 1965 году оно было объявлено национальным историческим заповедником, и ход к водоему для кладоискателей был закрыт. Однако это не охладило их пыл. Страну Золотого человека ищут по всей Южной Америке: на дне озера Титикака, в горах Чили, в лесах Бразилии...
ОСТРОВ ОУК
Оук-Айленд - «Дубовый остров»,- который находится у полуострова Новая Шотландия на восточном побережье Канады, стал меккой кладоискателей после того, как в 1795 году трое подростков обнаружили на острове гидротехнические сооружения, которые, возможно, защищают от воров бесценный клад. По крайней мере в это верило и верит множество людей. 6 погубленных жизней и миллионы долларов - цена поисков легендарного сокровища.
АЛМАЗЫ ЛОБЕНГУПЫ
В отличие от клада острова Оук, золото, алмазы и запасы слоновой кости зулусского вождя Лобенгулы вполне реальны. Зная, что белые люди, вторгшиеся в его страну, останутся здесь надолго, а его царствованию скоро придет конец, вождь спрятал большую часть своих сокровищ. Место их захоронения неизвестно. Предполагают, что бесценный клад скрыт на территории Анголы.
КЛАД ЧЖУРЧЖЕНЕЙ
Чжурчжени - народ, во многом похожий на наших казаков, - в древности жили на территории Северного Китая и нынешнего Приморья и Приамурья. Вытесненные войсками Чингисхана со своих земель, чжурчжени ушли, но оставили свой клад в горе Шапка на реке Амур. В старинных документах даже осталось подробное описание хранилища. Возможно, что клад чжурчженей искала экспедиция Пржевальского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий